создание герберов (пишет ошибку Expedition 2005)

Начат Пользователь удален

Пользователь удален

делаю гербер-файлы для проекта, все слои настроил в соответсвии с их свойствами… однако, при запуске Gerber Output -> Process Checked Output Files выдается ошибка. Пишет " The default D-Code To Aperture File was not found. Gerber files cannot be processed without a valid D-Code To Aperture File…." раньше при работе в 2004 такого сообщения не возникало… в чем может быть дело? спасибо.

Пользователь удален

Народ, плодскажите в чем ошибка. Я проверил свои старые проекты (в 2004) , из них можно сделать гербер файлы, при тех же настройках. Что можт повлиять на D-Code Mapping File , может я какую-то площадку не так создал, где можно проверить… как всегда , когда сроки поджимают, наступешь на грабли (обычно на свои :) ) help!

8ce65e31feee03a6d1600acedec07f9e?s=156&d=mm

AlexN

наверное Вы хотите сгенерить гербер в формате RS-274D, у него внутри нет встроенных апертур и он просит файл, в котором сделаны назначения апертур D-кодам. Выберите формат RS-274-X в меню: SetupGerberMashine Format выбрать Data type RS-274-X тогда все апертуры будут описаны внутри гербера и D-коды присвоены автоматически

1ef4dbc835bebdb6d42847b9881fdeba?s=156&d=mm

YuK

Он не находит файл: .DCodeToApertureFile "f:\\cad\\mg\\2005EXP\\SDD_HOME\\standard\\config\\pcb\\GerberD-Codes.dac" Я его у себя переименовал, и мне тоже стал давать такое предупреждение. На всякий случай цепляю свой.

Пользователь удален

да с эти -то вроде все нормально… всегда выбирал RS-274-X пока все глючит…

Пользователь удален

да с эти -то вроде все нормально… всегда выбирал RS-274-X пока все глючит…

1ef4dbc835bebdb6d42847b9881fdeba?s=156&d=mm

YuK

В Gerber Output указан путь к файлу PlotSetup.gpf В нем должны быть прописаны пути .DCodeToApertureFile "f:\\cad\\mg\\2005EXP\\SDD_HOME\\standard\\config\\pcb\\GerberD-Codes.dac" .GerberMachineFormatFile "f:\\cad\\mg\\2005EXP\\SDD_HOME\\standard\\config\\pcb\\GerberMachineFormat.gmf" Пути могут быть и другие, но эти файлы по этим путям должны лежать. С этим всё нормально?

Пользователь удален

Спасибо БАЛЬШОЕ. действительнопропал файл GerberD-Codes.dac, а почему - непонятно… Так что очень помогли :))))

Пользователь удален

У меня проблема такая же, как у автора темы. Скачал файл GerberD-Codes.dac, любезно предоставленный YuK’ом, и смог конвертнуть pcb в gerber. Но позвонили из конторы, куда я отправил ПП на изготовление и сказали, что мой файл у них не открывается, ругается на апертуры. Может быть это из-за того, что скаченный GerberD-Codes.dac весит 0 Байт?

Эта тема закрыта модератором.